活動名称

活動内容

活動月日

活動場所

協力形態

参加者

担当

中学校選択理科講師

理科の様々なテーマ(主に化学分野)について実験を中心とした授業

5月11日〜
1月27日
(21回)

中野区立中野第九中学校

実験を中心とした授業の担当

中学3年 17人
教員 1人

務台

中学校選択理科講師

理科の様々なテーマ(主に化学分野)について実験を中心とした授業

512日〜
323
27回)

中野区立中野第九中学校

実験を中心とした授業の担当

中学221
教員1

大沢

中学校選択理科講師

理科の様々なテーマ(主に化学分野)について実験を中心とした授業

520日〜
317
33回)

中野区立中野第九中学校

実験を中心とした授業の担当

中学220
教員1

大沢

SSH特別授業講師

「ダイアモンドの科学的魅力」「ダイアモンド−地下からの手紙」等の題目で講義

6月10日

千葉県立船橋高校

専門分野の知識に基づく授業

生徒:1〜3年生82人
教員等 数人

砂川

課外活動助言者

ビオトープに関する助言

6月19日

中野区立第五中学校

教員他2人

大木

小学校理科特別講師

単元「ものの溶けかた」溶ける時の変化、溶けている状態

6月21日
(19日準備)

墨田区立柳島小学校

実験を中心とした授業の担当

5年生73人(2クラス)教員等3人

廣田

中学校理科特別授業講師

「プラスチックと環境問題」に関する実験を含む授業

7月2日
(事前調査6月26日)

練馬区立豊玉中学校

実験を中心とした授業の担当

1〜3学年260人(学年ごと3回)教員6人

上ノ山

SSH特別授業講師

有機電子論に関する授業を担当

7月10日
7月15日

千葉県立船橋高校

3年生生徒40人
教員等2人

大木

小学校課外授業講師

夏休み理科教室「ベンハムのコマ作り」の工作と観察。自由な模様、黒以外の色を使う工夫

7月29日

渋谷区立常盤台小学校

実験を中心とした夏の学校講師

1〜6年児童
55人(2組)
教員等3人

岡崎

研究発表会指導・助言

生物部科学部合同研究発表会に出席し、助言・講評・不足の点の指導を行った

8月1日

池袋立教中学校・高等学校

生徒42人
教員4人
父母等多数

水野

小学校理科課外授業

「おもしろ理科教室」にて「物の熱による膨張」について授業

8月26・27日

北区立滝野川小学校

5年生児童16人
教員等2人

大木

課題研究助言・指導

選択授業「課題研究」について各グループごとに生徒の説明を受け助言をした。

9月4日

千葉市立千葉高等学校

教諭立ち会いの下で生徒の説明を聞き助言

理数科2年生徒:物理10,化学13,生物2人,地学10人教員6人

有山,江尻,大井,大木,木村,高橋,廣田,務台

中学校選択理科講師

温度上昇に伴う気体の体積膨張に関する実験の指導

9月8日

福生市立第一中学校

実験を中心とした授業の担当

2年生徒13人教員1人

大木

小学校理科特別講師

「天気の変化・台風」の単元についてモデル実験・映像資料を交えて授業。

9月18日(14日打合せ)

稲城市立城山小学校

実験を中心とした授業の担当

5年児童43人(2組)
教員等3人

木村

中学校クラブ活動指導

酸化銅(II)の木炭による還元の実験の助言・指導

9月24日

東京都立小石川中等教育学校

中学2年生徒1人
教員1人

大木

中学校選択理科特別講師

「膨張率の測定とデータの取り扱い」(1) 誤差・有効数字などを含むデータ取扱の授業

9月29日

福生市立第二中学校

2年生の選択クラスの授業担当

2年生徒 13人
教員等 2人

大木

高等学校講義・研究指導(SSH)

「ダイアモンド−地下からの手紙」などの講義、理科地学部門の研究計画説明会出席・助言

10月6日

千葉県立船橋高等学校

講義形式の授業と研究計画指導

1〜3年生徒82人
校長・教員など数人

砂川

小学校理科特別講師

「大地のつくりと変化」の単元の授業で、地球の気圏・水圏・固体地球と構成岩石の話し。

11月5日

稲城市立平尾小学校

3クラス合同授業の担当

児童80人
教員3人
保護者参観10人

砂川

中学校選択理科特別講師

「膨張率の測定とデータの取り扱い」(2) 誤差・有効数字などを含むデータ取扱の授業

11月10日

福生市立第二中学校

2年生の選択クラスの授業担当

2年生徒 13
教員等 2人

大木

中学校理科特別講師

「電流と抵抗」の単元の範囲から、「超伝導の話」、液体窒素を使った実験。

11月16日・17日・19日

福生市立第二中学校

2年生・3年生の選択クラスの実験を含む授業担当

3年生徒60人
2年生徒 5人
教員等 2人

村上

小学校理科特別講師

「地層を調べよう」の単元の授業で、流水実験による地層生成の実験、地層の縞模様の話し。

11月17日

守口市立藤田小学校

実験を中心とした授業の担当

児童0人
教員

川上

小学校理科特別講師

「大地のつくりと変化」につて、マグマ中の結晶成長・鉱物の結晶など、標本を用い授業。

11月27日

稲城市立稲城第二小学校

映像・標本を用いて授業・質疑応答

6年生徒20人
教員 2人

砂川

小学校理科特別講師

水の研究史

1127

稲城市立城山小学校

講義授業

6年生70
教員4

大沢

小学校理科選択授業講師

「光・レーザーについての演示実験、光の反射と屈折の実験、光ファイバー通信の実験

11月27日

聖徳学園小学校

演示実験と生徒による実験を中心とした授業

5・6年児童22人
教員 4人

大井

学校理科特別講師

「化学変化と熱」について、ブラウン運動、粒子の熱運動などに関する実験と授業

11月30日

沖縄県浦添市立神森中学校

実験を中心とした授業の担当

3年生徒36人
教員等 8人

大木

小学校理科自由授業講師

「結晶の話」水晶の結晶標本、氷の結晶などについて、単結晶と多結晶結晶の成長を学習

12月7日

杉並区立高井戸東小学校

生徒の質問と発展学習指導

4〜6年児童27人
教員等5人

砂川

小学校理科特別講師

「ものの溶けかた」の単元の実験授業で、水への溶解による物理的性質の変化など

12月9日

墨田区立業平小学校

演示実験と生徒による実験を中心とした授業

5年児童約50人
教員 2人

務台

小学校理科自由授業講師

地層をつくる実験と地層の観察を組み合わせて、地球史時間を学習する授業・露頭の観察等

12月9日

下呂市立上原小学校

映像・標本を用いて授業・質疑応答

6年児童7人
教員等 

川上

学校理科特別講師

「化学変化と熱」について、ブラウン運動、粒子の熱運動などに関する実験と授業

12月9日・10日

葛飾区立桜道中学校

実験・映像を中心とした授業の担当

2年生徒90人
教員等 8人

大木

小学校理科特別講師

「光・レーザーについての演示実験、光の反射と屈折の実験、光ファイバー通信の実験

12月11日

墨田区立業平小学校

演示実験と生徒による実験を中心とした授業

5年児童55人
教員 2人

大井

学校理科特別講師

「化学変化とエネルギー」に関する実験と授業、エタノールの爆発の実験と内燃機関の話

12月11日

葛飾区立桜道中学校

実験を中心とした授業の担当

2年生徒120人
教員等 8人

務台

小学校理科特別講師

「振り子」の単元の授業で、振り子の周期運動の実験と、糸の長さによる周期の変化の学習

12月14日

墨田区立両国小学校

生徒による実験を中心とした授業

5年児童90人
教員3人

村上

小学校理科特別講師

水溶液の酸性とアルカリ性に関する実験で、指示薬・pH計による測定・中和などの実験

12月17日18日

稲城市立稲城第一小学校

生徒による実験を中心とした授業

6年児童81人
教員等 6人

廣田

小学校理科特別講師

「光・レーザーについての演示実験、光の反射と屈折の実験、光ファイバー通信の実験

12月22日

稲城市立稲城第一小学校

演示実験と生徒による実験を中心とした授業

5年児童89人
教員 4人

大井(520円)

小学校理科特別講師

「水溶液の性質」の単元に関する実験、色ペンの色素の分離、氷と食塩による寒剤など

1月12日・26日・2月2日

墨田区立梅若小学校

演示実験と生徒による実験を中心とした授業

6年児童47人
教員等 3人

山本経二

小学校理科特別講師

「物質とエネルギー」の単元の電磁石・電流と磁場・モーターの原理に関する実験授業

1月20日

墨田区立中川小学校

演示実験と生徒による実験を中心とした授業

6年児童47人
教員等 3人

有山

SSH特別授業講師

「化学平衡・酸化と還元」に関する講義

1月20

千葉県立船橋高校

専門分野の知識に基づく授業

生徒:1〜3年生82人
教員等 数人

青野

小学校理科特別講師

「化石を調べよう」との題で、知っている化石についての対話、アンモナイトの話など

1月25日

守口市立藤田小学校

生徒との対話と標本についての観察を中心とした授業

5年児童75人
教員等 2人

小学校理科特別講師

「もののとけかた」の単元、水への溶けやすさ、温度と溶解度、再結晶、コロイド溶液など

1月27日〜3月3日(6回)

姫路市立余部小学校

生徒による実験を中心とした授業

5年児童60人
教員 2人

大野

小学校理科特別講師

「からだのつくりと働き」の単元、フナとシロネズミの解剖を比較して、進化を学ぶ授業

1月28日

墨田区立小梅小学校

生徒による解剖実習を中心とした授業

6年児童71人
教員等 6人

水野、宇津木

小学校理科特別講師

「大地のつくり」の単元、「地層を作ろう」、「石の仲間分けをしよう」、「化石を探そう」の実習

1月28日

大田区立大森第五小学校

実験と標本についての観察を中心とした授業

5年児童75人
教員等 2人

下野
補助:谷田部(桐蔭横浜大)

小学校理科特別講師

「ものの溶けかた」の単元、水に溶けるものと溶けないもの、二酸化炭素の溶解など

2月1日

大田区立南蒲小学校

実験を中心とした授業

5年児童66人
教員等 2人

岡崎・平石・山本学

小学校理科特別講師

「電気の通り道」の単元の実験として、電球の点灯回路、導体と不導体など

2月3日

墨田区立第一寺島小学校

演示実験と生徒による実験を中心とした授業

3年児童56人
教員等 7人

有山
補助:吉安

小学校理科特別講師

「ものの溶けかた」の単元の実験授業で、水への溶解による物理的性質の変化など

2月4日

福生市立第七小学校

実験を中心とした授業

5年児童67人
教員等 1人

務台

小学校理科特別講師

「大地のつくりと変化」の単元、地層の映像による観察、関東ローム層・化石の観察と授業

2月15日

大田区立馬込小学校

映像観察を中心とした授業

6年児童77人
教員 2人
保護者 8人

榊原

小学校理科特別講師

@寄生ダニなど「みんなの知らないダニの話」、A「水溶液の性質」に関する実験と授業

@2月18日
A2月22日

那覇市立真和志小学校

実験・観察を中心とした授業

6年児童120
教員 

@青木
A大木

高等学校生物部研究指導

生物担当教員と生物部生徒に土壌生物の採取法と飼育法を野外において実地に指導

2月19日・20日

沖縄尚学高等学校

クラブ活動の野外実地指導

1〜3年生徒10
教員 

青木

中・高等学校理科クラブ活動指導

アルカリ金属・アルカリ土類金属・ハロゲン化銅の炎色反応の実験を中心とした授業

2月22日

三輪田学園中学・高等学校

クラブ活動の実験指導

中学生 25人
高校生 15人
教員 2人

大木

学校理科特別講師

「天気とその変化」の単元、前線と天気の変化・偏西風についてのモデル実験とDVD学習

3月5日・10日

稲城市立稲城第五中学校

実験・DVD学習を中心とした授業

生徒150人(5組)
教員等 4人

木村

小学校理科特別講師

「物質とエネルギー・電流のはたらき」の単元、電磁石および電流のつくる磁場の学習

3月8日

文京区立千駄木小学校

実験・観察を中心とした授業

6年児童120人(4組に4回授業)
教員等 6人

有山
吉安

学校理科特別講師

水の結晶化熱に関する実験、過冷却の観察を目的として水を急冷する実験を行った

3月8日・11日

中野区立第八中学校

実験・観察を中心とした授業

1年生徒60人
教員等 2人

大木

学校理科特別講師

「未来と将来への希望」と題する地球環境天文学の話(海野)

3月9日(同日平行して実施)

国立市立第三中学校

映像学習を中心とした授業

3年生徒58人

海野

学校理科特別講師

ビッグバンから人類誕生までの歴史・皆既日食の話(日江井)

3月9日(同日平行して実施)

国立市立第三中学校

観測・映像学習を中心とした授業

3年生徒58人

理数科(SSH)高等学校課題研究講師

「フィールドワークから課題研究へ」の主題で講演。理科教育における課題研究の重要性

3月15日

岡山一宮高等学校

講演形式の授業

1年生徒71人(2クラス)
教員等 5人

五島

@)子どもの科学研究を指導する事業